Wettbewerbskalender 2022


Disclaimer:
Der Autor übernimmt keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen. Haftungsansprüche gegen den Autor, welche sich auf Schäden materieller oder ideeller Art beziehen, die durch die Nutzung oder Nichtnutzung der dargebotenen Informationen bzw. durch die Nutzung fehlerhafter und unvollständiger Informationen verursacht wurden, sind grundsätzlich ausgeschlossen.





EUROPA - Wettbewerbe des Jahres 2022 im prähistorischen Bogenschiessen und Speerschleudern
Aktualisiert am 12. Juni 2022 - Stand: 11. Juni 2022


Download Kartenausschnitt von Westeuropa mit eingezeichneten Austragungsorten, 170 x 260 mm - 1370 kB


Die Kontaktadresse für alle europäischen Wettbewerbe im prähistorischen Bogenschiessen und Speerschleudern:

Christian Lepers
Tracéolab / Préhistoire
Université de Liège
Quai Roosevelt 1B (bât A4)
4000 Liège
tél : 04 - 366 58 60
gsm : 0494 - 24 42 64
e-mail: christian.lepers@uliege.be



Termine 2022
... in Tabellenform hier zum Download als PDF-Datei (1370 kB)

Entfernungstabelle der Wettkampforte
... in Tabellenform hier zum Download als PDF-Datei (85 kB).
Im Zeitalter der Navigationsgeräte ein bissel antiquiert, aber für einen raschen Überblick bei der Planung sicherlich sinnvoll.
 
 

Kontakte und Linkliste auf eine lokale Website des Austragungsortes

Crépy-en-Valois - Picardie / Oise - Frankreich
Kontakt: Marion Roux - musee@crepyenvalois.fr

Vassieux-en-Vercors - Rhône Alpes / Drôme - Frankreich
Kontakt: Loïc Mathieu - info@prehistoire-vercors.fr / plcalpena.rcoolen@gmail.com

Benahadux - Almeria / Andalucia - Spanien
Kontakt: Vanessa Lores - clanbenahadux@gmail.com

Ramioul - Liège / Wallonie - Belgien
Kontakt: Christian Lepers - christian.lepers@yahoo.fr

Domat-Ems - Kanton Graubünden - Schweiz
Kontakt: Jürg Hassler - fam.hassler@bluewin.ch / info@praetech.ch

Saint Acheul - Picardie / Somme (Amiens) - Frankreich
Kontakt: Camille Baïda - c.baida@amiens-metropole.com

Tautavel - Languedoc-Roussillon / Pyrénées-Orientales - Frankreich
Kontakt: Jacques Pernaud - conservateur@450000ans.com

Paléosite de Saint-Cézaire - Poitou-Charentes / Charente-Maritime - Frankreich
Kontakt: Caroline Partiot - c.partiot@paleosite.fr

Val de Poix St. Hubert - Luxembourg / Wallonie - Belgien
Kontakt: Michel Laurent - mich.laurent@outlook.com

Court (Club Arc et Forêt Tav.) - Bern / Berner Jura - Schweiz
Kontakt: Pierre Alain Wolfserger - wolfsberger.pa@bluewin.ch / sergehofer@gmail.com

La-Chaize-le-Vicomte - Pays de la Loire / Vendée - Frankreich
Kontakt: Henri Axel - henri.axel@outlook.fr / gilles.retiveau@gmail.com

Errenteria - Gipozkoa - Spanien
Kontakt: Ion Zumalabe Makirian - jdzumalabe@gmail.com

Parco Cannetum - Villar San Costanzo / Piemont - Italien
Kontakt: Enrico Ascani - enricolarc@libero.it

La-Chapelle-aux-Saints - Limousin / Corrèze - Frankreich
Kontakt: Roselyne Mons - rose.mons@neandertal-musee.org

Cazzago Brabbia - Varese / Lombardia - Italien
Kontakt: Cristiano Brandolini - segreteria@insubriantiqua.org

Boario - Lombardia / Brescia - Italien
Kontakt: Cristiano Brandolini - info@archeoparc.it / segreteria@insubriantiqua.org

Le-Mas-d’Azil - Midi-Pyrénées / Ariège - Frankreich
Kontakt: Claus Sauer - claus.sauer@cazadoro.org / propulseurazilien@gmail.com

Aurignac - Haute-Garonne - Frankreich
Kontakt: Bernard Bouffier - mere.terre@wanadoo.fr

Pré-en-Pail - La Mellerie - Mayenne / Pays de la Loire - Frankreich
Kontakt: Clotilde Bejuge - clo@etinbulle.com

Bougon - Poitou-Charentes / Deux-Sèvres - Frankreich
Kontakt: Chloë Labiausse - chloe.labiausse@deux-sevres.fr

Gletterens - Broye / Kanton Freiburg - Schweiz
Kontakt: Doris Aeberhard - daeberhard@village-lacustre.ch

Monte Castillo - Puente Viesgo / Kantabrien - Spanien
Kontakt: José Aurelio Garcia Munúa - jagmunua@hotmail.com

Samara - Picardie / Somme - Frankreich
Kontakt: Patricia Marchand - p.marchand@somme.fr

Engen - Baden-Württemberg - Deutschland
Kontakt: Christian Foppa - christian.foppa@hispeed.ch / ngalasso@engen.de

Vieux - Calvados / Normandie - Frankreich
Kontakt: Xavier Savary - xavier.savary@calvados.fr

archeoParc Val Senales - Südtirol - Italien
Kontakt: Johanna Niederkofler - info@archeoparc.it

Rioja - Almeria / Andalucia - Spanien
Kontakt: Miguel Luis Siles Gongora - miguellsiles92@gmail.com

Granja Escuela El Castillo - Piñar / Granada - Spanien
Kontakt: Celedonio Martinez Vilchez - celemartinez68@hotmail.com / ayuntamientodepinar@hotmail.com

Valgañón - Rioja Alta - Spanien
Kontakt: Luis Ángel Breton Toyas - luisinno@hotmail.com

Brassempouy - Aquitaine / Landes - Frankreich
Kontakt: Christophe Chartier - contact@prehistoire-brassempouy.fr

Aunay-sous-Auneau - Centre / Eure-et-Loir - Frankreich
Kontakt: Olivier Pavard - varadero66@live.fr

Campagne - Dorgogne / Nouvelle-Aquitaine - Frankreich
Kontakt: Laurent Bernat - laurent.bernat@parclebournat.fr